четверг, 28 января 2016 г.

В декабре прошлого года я решил провести он-лайн опрос. сейчас подвожу итоги. Всего на вопросы ответило 46 человек. Моя руководительница разместила ссылку на опрос в социальной сети Фэйсбук. Еще мы отправили письма ученикам, учителям и родителям моей школы (через сетевой журнал). Раз внеделю я заходил в таблицу ответов, и заметил - больше всего ответов было после Фэйсбука. Активно отвечали библиотекари из библиотечных групп и учителя из группы "Перевернутое обучение". Так сказала Ирина Владимировна, когда смотрела на время ответов. Учителя из моей школы и родители не отвечали. А ученики  в основном ответили на распечатанные вопросы. Только два школьника ответили на вопросы по Интернету.
Когда мы подводили итоги опроса, то много смеялись. Потому что, выбирая вариант "другое", люди не писали пояснения. А еще многие дети писали неправду. Это плохо. Когда надо было назвать веб-сервисы, школьники наугад ставили галочки. Хотя YouTube действительно знают все. Мой руководитель считает, что некоторые вопросы неправильно поставлены. Я думаю, да. Надо будет это обсудить.
Но самое трудное - это не подсчитывать итоги, а составлять диаграммы. мы делали это два раза. Я научился составлять диаграммы в документе. А еще в сервисе Pictochart. Там есть такая опция - отчеты. И в этих отчетах очень легко делать диаграммы.
Посмотрите на таблицу диаграмм! Многие учителя используют ИКТ и Интернет в работе. Это замечательно. Но если смотреть на 3 вопрос, видно, что у людей разные понятия об ИКТ. Надо это обдумать. Еще я заметил, что некоторые библиотекари знают больше веб-сервисов,чем учителя. Тут не поспоришь - моя Ирина Владимировна хорошо разбирается в этом.  С ней можно почти в любом вопросе посоветоваться по веб-сервисам.
Некоторые считают, что можно обойтись и без ИКТ и Интернета в образование. Но таких мало.
Удивило меня, что многие люди считают, что учителя сами не хотят использовать Интернет-ресурсы на уроках. Почему они так думают? не знаю. У нас в школе есть ИКТ. а вот с Интернетом проблема. И учителя больше используют учебники. На третьем месте вариант, что в школе активно используют интернет и ИКТ. Надеюсь,так будет во всех школах
В общем, опросы очень важны для сбора информации,но надо уметь правильно задавать вопросы. Буду учиться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий